Проект WORNA BRAZASS сформировался летом 2005 года из лучших МС города Екатеринбурга. Изначально проект ориентировался на создание на сцене шоу, и первое же выступление произвело фурор среди поклонников хип-хоп культуры столицы Урала.

da join: Что по вашему underground в хипхопе? WB андеграунд или нет?

Worna Brazass: У каждого в команде своЁ представление об андэграунде, в общем можно сформулировать так: андэграунд по сути своей делится на два типа, сознательный и несознательный…
Первый это когда человек себя осознано загоняет себя в некие рамки, внутри которых и творит, изначально делая нетрадиционный для общего восприятия продукт, пытается сделать что то новое, в первую очередь для себя, не стремясь угодить массовому вкусу, во многом делая интеллектуальный продукт, тем самым противопоставляя себя толпе, в чЁм то даже попирая нормы и вкусы принятые в обществе… при определЁнной доле везения такие люди могут добиться успеха став частью массовой культуры, в этом смысле мне нравиться фраза: “вся музыка будущего делается сегодня в подвалах”, это касается не только хип-хопа, всей музыки в целом. Многие из тех кто начинал в андэграунде, сейчас собирают многотысячные стадионы, заключают многомиллионные контракты с издателями и рекламными фирмами, но при этом остаются верны своей первоначальной идее… к сожалению есть и обратные примеры…
Второй это когда из за лени, нежелания или неумения человек делает, некачественный продукт, называя его андэграундом, прикрывая этим свои агрехи, такое “искусство” тоже имеет право на жизнь… будет ли оно востребовано кем то кроме друзей, вряд ли…
Что касается второго вопроса то пока у нас нет ни одной песни которую можно было б поставить на радио.

da join: Чем занимались участники WB до создания группы, имеется ввиду творчество, музыкально образование?

Worna Brazass: До пояление проекта WORNA BRAZASS Лиман был одним из двух участников культовой когдато в Ё-бурге группы «MD», Пася в «Чёрном Тюльпане», Негр участник семьи ЫЙЕ, Маэстро в команде «Черный сахар». Базовое музыкальное образование есть у всех участников, кроме того трое из бразиков диджеи со стажем.

da join: В текстах есть некоторые вещи которые может знать лишь человек “в теме”, насколько пацаны живут этой жизнью?

Worna Brazass: Мы не врЁм нашему слушателю и врать не собираемся, всЁ честно. Стараемся писать о том что нас окружает, практически все тексты основаны на реальных событиях, иногда сознательно приходится завуалировать изначальный смысл, как это было например в трэке «Дет-высад» с альбома Фарш, но так даже интересней.

da join: Кого из исполнителей российского и зарубежного репа по вашему мнению нужно послушать каждому?

Worna Brazass: Слушать нужно много, чтоб быть в теме как говориться, ведь информация сейчас главное оружие, так что давайте вооружаться! Начинать нужно конечно с классики хип-хопа… А что любить пусть каждый выбирает сам.

da join: Что по вашему мнению в российском хип-хопе нехватает? А чего в избытке?
И что есть такого чего некогда не будет в зарубежном?

Worna Brazass: Хм! Не однозначный вопрос, что касается текстов или музыки сейчас наверно есть всЁ, не хватает может быть слушателя, на всЁ это разнообразия. Вообще хип-хоп должен быть разный, на все случаи жизни, чтоб подумать, поплясать, покурить, на тачке погонять, кактус полить, окно вымыть и т.д. для каждой ситуации должен быть свой рэп, когда так это так то очень хорошо.

da join: Немного о планах группы на будущее? И планируются ли сольники?

Worna Brazass: Сольники уже есть у Маэстро «Дебют» и Паси «Алиби», остальные в процессе. Ближайшие планы как у всех - это концерты новые трэки, клипы и свой сайт.

Интервью брал Артём “da join” Карпенко
Фотография предоставлена 1nfuse.livejournal.com.

Источник: http://urba.nizm.ru