Интервью дайма для rapformat.ru

DОБРЫЙ SKIFF: Привет DIME! спасибо что согласился дать это интервью. Часто ли тебе приходиться давать интернет интервью?

DIME: Привет. Достаточно, порой начинать отвечать на одни и те же вопросы по много раз :) Для этого я, в принципе, и завёл свой блог http://pravdorap.livejournal.com/, чтобы собирать там ответы на наиболее часто задаваемые вопросы :)

D-S: Что ты можешь рассказать интересного? Как развивается лейбл? Какие успехи за прошедший год? Какие планы на ближайший год (пол года)?

DIME: Лейбл, на мой взгляд, переходит сейчас на качественно новый уровень - по крайней мере, мы делаем для этого всё возможное. Подробнее тут: http://pravdorap.livejournal.com/763.html

D-S: В прошлых интервью я читал о том что вы собираетесь снимать целую серию видео клипов для своих артистов. Это и клипы для ДРАГО, РММ и многих других.(я не беру в расчет клип WBEAT и YG которые хоть и были на МТВ но дальше нескольких показов в нескольких программах не прошли). Насколько я мне известно этого так и не произошло. Я ошибаюсь? В чем причина?

DIME: Планы на съёмки есть всегда, когда позволяют бюджеты. Однако это ещё и очень сложный организационный процесс. На данный момент снято два хороших ролика, это клип Амиры и новый ролик Nonamerz (который даже мы уже замучились ждать). Реализация этих проектов поможет продолжению нашей видеоэпопеи. В дальнейшем хотелось бы снять ролики для Карандаша и YG.

D-S: Услышать от русских Рэпперов трек а-ля "Нэлли" или "Лил Джон" уже не в новинку, и это при том что раньше кроме РММ никто баунсом в стране не баловался. Чем это вызвано? Откуда такой интерес к этой стороне стиля? По твоему это нормально? Сам под шлепки почитать не хочешь?

DIME: Я рад, что наконец-то свежие веяния стали более или менее оперативно доходить до России - я уже устал от однообразных демо-сд с закосами с лучшем случае под Ву-Тэнг, а в худшем под Касту. В конце концов, каждый выбирает для себя стиль, в котором будет работать - разнообразие никому не помешает. А читать под "клэпы"… не вижу ничего зазорного, на самом деле.

D-S: МузТВ, МТВ на своих премиях создали номинацию лучший Рэп-Хип-Хоп Артист, в стране появилось Радио "Next", количество гастролей некоторых исполнителей уже не уступает количеству поп исполнителей, уровень и количество Хип-Хоп фестивалей постоянно растет. Как мне кажется это показатель прогресса. На твой взгляд насколько сильно и достаточно быстро Рэп музыка и культура в целом развивается?

DIME: Развитие есть, и оно очень заметное, однако именно сейчас, похоже, решается, в какую сторону это всё зайдёт. Я не очень бы хотел, чтобы в группе близких по духу стилей главенствующим стало именно r&b, а не хип-хоп. Для начала, на мой взгляд, стоит плотнее заняться последним и научится делать первый.

D-S: Как относишься к сайтам которые выкладывают у себя полные альбомы отечественных исполнителей, в том числе и ваших. Просто сужу по себе…С сегоднейшей дистрибьюцией достать что-то достойное практически нереально. По крайней мере, интернет стал настоящим спасением для провинций. Пиратскому диску, где половина треков будет в плохом качестве, я выбираю сайты где можно бесплатно скачать целый альбом. Переплачивать в интернет магазинах, или надеяться что каким-либо образом пара дисков дойдет и до нас не хочется…Так будет еще долго?

DIME: О продажах и пиратстве, как его, кхм, неотъемлемой части, я подробно рассказал в этой статье http://pravdorap.livejournal.com/2841.html

D-S: Слышал, у тебя был какой то конфликт с одним таким сайтом...

DIME: У меня конфликт с сайтом? Может, всё-таки у авторов подобных сайтов конфликт с общепринятыми моральными принципами? У меня лично ни с кем конфликтов нет - я человек мирный и добрый. :)

D-S: Расскажи о ближайших планах вашего лейбла. Какие ждать релизы, акции, клипы, да и вообще последние новости и планы?, ожидать ли нам новые линейки сборников или ты решил продолжать традицию уже проверенных сборок?

DIME: Осенью Карандаш, Амира, NONAMERZ, YG, может быть Ванич и MaryJane. Предварять это всё будет шестой выпуск Новостей, может быть к декабрю придумаем сборник, подводящий итоги года

D-S: Часто ли вы устраиваете концерты/гастроли ваших артистов или это уже проблемы артиста а не лейбла?

DIME: Концерты мы устраиваем часто, вместе с нашей промо группой MOS Pro - с помпой весной прошёл ряд акций в клубе ИнТайм. А вот выездами в другие города должны заниматься местные промоутеры - у нас есть люди, которые получают и обрабатывают заявки на проведение концертов.

D-S: Как обстоят дела у NONAMERZ, у ДОКТОРА АНДРЕЯ? Что нового у вас?

DIME: Всё по старому - сидим и ждём, когда уже наконец этот поганый лейбл RAP Recordz выпустит наш долгожданный супер альбом "Доктор И Дайм"

D-S: Какая группа или исполнитель не твоего лейбла тебе больше всего импонирует? Кого бы с удовольствием ты бы переманил если бы была возможность? И на оборот - кого в русском Рэпе ты не можешь переносить, кто тебя раздражает, и почему?

DIME: На данный момент состав лейбла считаю сбалансированным - на лейбле собрались люди, с которыми мне нравится работать и общаться. Переманивать никого не хочу и не вижу смысла - у многих групп на данный момент неадекватно завышенные желания, в результате чего потенциальная совместная работа скорее будет мучением для обоих сторон, так что и браться не хочется. А так - всё нормально, со всеми дружим, никого не ненавидим :)

D-S: Вспомнив количество релизов которые выпустил RAP RECORDZ сложилось впечатление что пока по количеству вы лидируете (обогнав даже Неотстой с его несметным количеством сборников). С чем связана такая плодовитость?

DIME: За девять лет на нашем счету чуть больше ста релизов - это меньше релиза в месяц, не так уж и много. Напомню, что у Неотстоя за пять лет - более двустот. Боюсь, в этом состязании мы, к сожалению, плетёмся в хвосте :)

D-S: Какой исполнитель или группа на твой взгляд стала настоящей находкой для лейбла? Назови самый выгодный во всех смыслах проект выходивший на Рэп Рэк (я имею виды и не только в коммерческом смысле).

DIME: Находка для лейбла - дружба и доверие между исполнителями и лейблом. Достичь подобных отношений - самый главный итог нашей работы.

D-S: Твой прогноз развития Рэпа в нашей стране на ближайшее время.

DIME: Серьёзная тема - сейчас об этом пишу большой материал для своего блога, в двух словах всё и не расскажешь.

D-S: Назови 5 самых лучших альбомов которые ты слышал за последние 2-3 года. Отдельно Российские и западные.

DIME: Это тяжело, на самом деле. Вот послушал на днях мастер нового альбома Карандаша - вот, пожалуй, самый сильный альбом за последнее время. Из запада сейчас в машине в плотном репите Rhymefest, Busta Rhymes, Ghostfase, T.I. и Lil Wayne.

D-S: Кто стал настоящим открытием в Рэпе за последнее время.

DIME: Банд Эрос. Не смотря на то, что это больше r&b, с грамотным подходом к продакшну и прмоушену, во многом благодаря лейблу Universal, эта группа может сделать многое для развития именно хип-хопа. Всё остальное пока достаточно местечково.

D-S: Что можешь пожелать/посоветовать молодым исполнителям (в том числе и мне:).

DIME: Вкалывать и не ждать быстрых дивидентов - в творчестве это самое главное

D-S: Еще раз спасибо за данное интервью! Желаю удачи!

DIME: Увидимся.

Задавал вопросы: DОБРЫЙ SKIFF
при участии: Dukuu_npanop

По материалам http://www.rapformat.ru